Росприроднадзор проведет внеплановую проверку на территории ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» (КЧХК) на предмет соблюдения требований природоохранного законодательства.

Как говорится в сообщении службы, 14 декабря в Росприроднадзор поступила информация о результатах анализов проб воды и грунта, взятых на производственной площадке КЧХК.

В соответствии с предоставленными данными, анализ образцов грунта показал, что концентрации тяжелых металлов превышают установленные ПДК. В грунтовых водах неглубокого залегания, пробы которых были взяты также в зоне деятельности КЧХК, выявлено превышение ПДК по бензолу от 5 до 16 раз. Кроме того, в грунтовых водах зафиксированы высокие концентрации нефтепродуктов и свинца.

В ближайшее время комиссия Росприроднадзора возьмет пробы сточных вод КЧХК, образцы грунтовых вод и почвы на территории химкомбината. В случае если факты нарушения природоохранного законодательства подтвердятся, результаты работы комиссии будут переданы в прокуратуру.

«Если комиссия зафиксирует существенное превышение ПДК в сбросах, почве и грунтовых водах на территории комбината, Росприроднадзор в судебном порядке будет добиваться приостановки деятельности химического производства и возмещения ущерба, нанесенного деятельностью комбината окружающей среде Кировской области», — приводятся в сообщении слова замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя.