Во вторник, 29 марта, ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) объявило о заключении договора с ООО «Межрегионгаз» на поставку газа, сообщила пресс-служба комбината.

Напомним, в конце прошлого года между химическим комбинатом и газовой компанией возникли разногласия по поводу объемов поставки газа на предприятие в 2005 году. Конфликтная ситуация привела к прекращению подачи газа на КЧХК и остановке производства аммиака.

По информации пресс-службы КЧХК, предприятие подписало договор, направленный им «Межрегионгазом» в конце декабря, сопроводив его протоколом разногласий. Таким образом, предприятие рассчитывает, что сможет получать газ, по крайней мере, на условиях, предложенных «Межрегионгазом». Несмотря на то, что на состоявшемся 24 марта судебном заседании претензии КЧХК на поставку газа в затребованном объеме были признаны законными, «Межрегионгаз» нельзя обязать выполнить решение суда, пока апелляционная инстанция не подтвердит правоту химкомбината.

По заявлению КЧХК, решение заключить договор на условиях «Межрегионгаза» связано с тем, что химкомбинат считает необходимым немедленно возобновить работу завода минеральных удобрений, «чтобы снять нарастающее напряжение на предприятии и в городе». На КЧХК уже приступили к подготовке производства к запуску и, если газ начнут поставлять, собираются с 1 апреля возобновить работу.