Xолдинговая компания «Кем-Ойл» запустит установку перегонки нефти на Анжерском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Это первая в нефтеперерабатывающей отрасли Кемеровской области мощность, способная перегонять более 100 тыс. т нефти в год. До 2012 года компания планирует ввести в строй мощности в общей сложности на 2 млн т на двух предприятиях в районе Анжеро-Судженска. Но к этому времени обещает сдать первую очередь Яйского НПЗ конкурент «Кем-Ойл» — ЗАО «Нефтехимсервис».

Вчера председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания „Кем-Ойл“» Александр Юган объявил о запуске первой установки первичной перегонки нефти годовой производительностью 150 тыс. т на Анжерском НПЗ (ООО «Анжерская нефтегазовая компания»). По данным департамента промышленности администрации Кемеровской области, эта установка — самая мощная из действующих сегодня в регионе и единственная, способная перерабатывать более 100 тыс. т нефти в год.

В строительство Анжерского НПЗ, а также НПЗ «Северный Кузбасс» «Кем-Ойл» уже вложила 5 млрд руб., на обоих предприятиях построены общезаводские объекты, ремонтные мощности, химико-аналитические лаборатории, врезки в трубопровод Нижневартовск — Анжеро-Судженск — Ангарск. По данным вице-президента компании по экономике и финансам Виталия Гренца, 65% сделанных инвестиций приходится на собственные средства «Кем-Ойл», 35% — на кредиты.

Еще 4 млрд руб. планируется инвестировать в два НПЗ до конца 2012 года. К этому времени, пообещал господин Юган, оба завода будут перерабатывать до 2 млн т нефти в год — 400 тыс. т на Анжерском НПЗ и 1,6 млн т на заводе «Северный Кузбасс». Сдача в эксплуатацию первой установки первичной перегонки нефти на 400 тыс. т на «Северном Кузбассе» запланирована на 2011 год. Строительство железнодорожной погрузки на этом заводе, по словам гендиректора ООО НПЗ «Северный Кузбасс» Владимира Чернова, завершится в октябре этого года. Как рассказал Александр Юган, заводы будут выпускать дизельное топливо и мазут, а также бензин стандартов «Евро-3» и «Евро-4». При этом Анжерский НПЗ станет работать на кузбасский рынок, «Северный Кузбасс» на 80% — на рынки соседних регионов. Такое разделение в компании объясняют особенностями логистики предприятий.

Благодаря запуску двух НПЗ «Кем-Ойл» планирует увеличить свое присутствие на розничном рынке ГСМ, cообщает «Коммерсантъ». Александр Юган хотел бы расширить сеть АЗС компании до 120, в том числе за счет приобретения и строительства 50 заправок в Новосибирской и Томской областях, Алтайском и Красноярском крае. В Кузбассе «Кем-Ойл», по оценке председателя совета директоров, сможет занять 20-30% рынка.

Как заверил Виталий Гренц, проекты компании поддержаны областными властями. В департаменте промышленности областной администрации подтвердили, что они отвечают требованиям регионального закона о поддержке инвестиций и включены в соответствующий список инвестпроектов. Это позволит «Кем-Ойл» в 2011 году при их реализации получить льготы по налогам на имущество и на прибыль, а также субсидирование процентной ставки по кредитам.

По данным властей Кузбасса, в настоящее время в регионе работает не менее пяти нефтеперерабатывающих предприятий. Правда, в основном это небольшие мощности. По мнению заместителя гендиректора новокузнецкого ЗАО «Нефтехимсервис» (управляющая компания Яйского НПЗ, строящегося также в районе Анжеро-Судженска) Андрея Томилова, пока рано прогнозировать, возникнет ли конкуренция между местными нефтепереработчиками Кузбасса. Тем не менее он высказал убеждение, что все новые производители смогут поместиться на региональном рынке. Первую очередь Яйского НПЗ по переработке 3 млн т нефти в год «Нефтехимсервис» планирует построить в конце 2011 года.

ООО «Холдинговая компания „Кем-Ойл“» работает на рынке Кузбассе 15 лет. Основными участниками ООО являются Александр Юган и инвесторы британского фонда Irma Foundation. В 2001 году компания построила первый в регионе мини-НПЗ в Кемерове на 10 тыс. т нефти в год. Располагает оптовыми нефтебазами в Анжеро-Судженске, Кемерове, Киселевске и Междуреченске. Кроме того, «Кем-Ойл», по ее данным, владеет 65 АЗС в Кемеровской области.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.