Компания «Азот» (г. Кемерово), входящая в состав «Сибур-Холдинга», объявила итоги работы в 2005 году.

Как уже сообщалось, увеличение объемов производства в сравнении с 2004 годом зафиксировано практически по всем основным видам продукции. Выпуск аммиака увеличился на 9,5%, карбамида — на 6,5%, серной кислоты — на 3,5%, диафена ФП — на 3%, слабой азотной кислоты — на 10,9%. По итогам 2005 года загрузка производственных мощностей предприятия достигла уровня 93,8%.

В течение 2005 года «Азот» вложил в капитальные ремонты технологического оборудования, техническое переоснащение, капитальное строительство и реализацию инвестиционных мероприятий более 1 млрд рублей, что на порядок больше уровня 2004 года.

Наиболее значимыми для завода проектами стали завершение реконструкции в цехе серной кислоты с целью увеличения выпуска готового продукта и реконструкция колонны синтеза на производстве капролактама, позволившая увеличить его выпуск на 8 тыс. тонн в год.

Главной инвестиционной работой года на предприятии считают строительство собственной технологической котельной мощностью 300 тонн пара в час. С октября предприятие на четверть сократило закупки пара у ОАО «Кузбассэнерго».

В 2006 году ОАО «Азот» планирует провести реконструкцию цеха аммиака-2 и цеха карбамида, а также модернизировать цех аммиачной селитры. Всего в 2006 году на капитальные ремонты, техническое переоснащение, замену оборудования и реализацию инвестиционных проектов планируется выделить более 2 млрд рублей.