В ОАО «Азот» (г. Кемерово, входит в состав ОАО «СИБУР Холдинг») проведен аудит, результатам которого система менеджмента качества и экологического менеджмента предприятия признаны соответствующими российскому и международному стандартам.

Как отметил ведущий аудитор фирмы RW TUV Велимир Цветичанин, в ходе проверки аудиторы в течение 3 дней рассматривали результаты, которых предприятию удалось достичь в рамках модернизации и повышения экологической безопасности производства. Проверке подверглось большинство подразделений и служб завода. За год предприятие снизило себестоимость продукции, а также количество вредных выбросов в атмосферу.

В декабре 2002 года «Азот» стал одним из первых среди крупных химических предприятий, которое сертифицировало систему менеджмента качества на соответствие двум стандартам — Российскому ГОСТ РИСО 9001-2001 и международному ISO 9001:2000.

В начале 2005 года руководство «Азота» приняло решение о необходимости сертификации системы экологического менеджмента требованиям международной стандарта ISO 14001:2004.

Предприятие, согласно требованиям стандартов, ежегодно проходит надзорные проверки аудиторами двух компаний: Российской Кузбасс-серт и международной RW TUV.