ОАО «Азот» (г. Кемерово, входит в холдинг «СИБУР») завершило первый этап модернизации в центральной лаборатории завода. Как сообщает пресс-служба предприятия, стоимость выполненных работ составила 9 млн рублей.

В ходе реализации первого этапа программы, был проведен капитальный ремонт третьего этажа здания лаборатории, а также масштабная реконструкция и оснащение новым дорогостоящим оборудованием лаборатории контроля производства.

В распоряжении специалистов появились атомно-абсорбционный и инфракрасный спектрофотометры производства компании Shimadzu (Япония) и спектрофотометр марки Specol (Германия).

Данное оборудование на основе полученных показателей автоматически выстраивает графики, что позволяет добиться значительной экономии времени и получать более точные результаты анализов, отмечается в сообщении.

Кроме того, приобретены два хроматографа для лаборатории службы качества, проведена реконструкция в лаборатории цеха аммиака-2, для лаборатории производства капролактама закуплен американский спектрофотометр Unico.

Работы по модернизации заводских лабораторий на «Азоте» планируется продолжить в текущем году.