Наряду с увеличением в 2007 году производства продукции цехами «Аммиак-2» и слабой азотной кислоты, а также производством карбамида, удельные выбросы в атмосферу этих подразделений ОАО «Азот» (г. Кемерово), сократились в среднем от 9% до 20%, говорится в сообщении предприятия.

В настоящее время на Кемеровском «Азоте», входящем в состав ОАО «СИБУР-Минудобрения», эксплуатируется 96 газоочистных установок, которые обеспечивают 94%-ную степень очистки поступающих на них загрязняющих веществ и снижают их поступление в атмосферу в 12,5 раз. Общая стоимость основных производственных фондов природоохранного назначения КОАО «Азот» составляет порядка 600 млн рублей. На мероприятия, поддерживающие эти фонды в эффективном рабочем состоянии и на текущие затраты по охране окружающей среды предприятием только в 2007 году направлено почти 400 млн рублей.

Кроме проводимых ежегодно ремонтов основных производственных фондов природоохранного назначения, мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, охране атмосферного воздуха и земельных ресурсов от отходов химического производства, в течение 2007 года предприятие выполнило ряд новых природоохранных мероприятий на перспективу. В частности, 70 млн рублей вложено в ремонт и строительство сооружений для очистки атмосферных выбросов и сбросов в реку Томь, замену катализаторов в очистных устройствах и замену фильтровальных расходных материалов.

При установленной для КОАО «Азот» годовой норме выбросов почти в 10 тыс. тонн, фактические выбросы в 2007 году составили 6829 тонн, или 63,8% от предельно допустимых норм. «В прошлом году мы максимально загрузили все действующие производства. Увеличение выпуска продукции составило около 20%. При этом уровень вредных выбросов в атмосферу практически не увеличился. В общем же объеме выбросов в атмосферу города Кемерово доля Кемеровского ОАО «Азот» занимает лишь 4%», — подчеркивает генеральный директор предприятия Александр Проскурин.

Кроме того, в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «СИБУР – Минудобрения» с одной стороны и администрацией Кемеровской области – с другой, на охрану окружающей среды и минимизацию уровня воздействия предприятия на экологию региона в 2008 году планируется выделить 480 млн рублей, что на 23% больше уровня прошлого года.

Основные направления природоохранной деятельности предприятия определены «Политикой в области охраны окружающей среды» и корпоративной экологической политикой компании «СИБУР». Последовательная работа по сохранению и защите природной среды, снижение техногенной нагрузки являются одним из главных элементов стратегии развития «Азота». За последние 20 лет фактический выброс загрязняющих веществ Кемеровским ОАО «Азот» сократился в 3 раза.