На Кемеровском «Азоте» (крупнейший акционер – ОАО «СИБУР-Минудобрения) завершён основной объем работ по переводу производств аммиака и карбамида на двухгодичный цикл капитальных ремонтов – принятую большинством европейских предприятий отрасли практику организации профилактических работ и остановочных ремонтов. Проект является частью комплексной программы повышения операционной эффективности предприятия, сообщает пресс-служба компании. Его реализация обеспечивает существенные улучшения расходных норм сырья, снижение операционных затрат и увеличение производительности.

В рамках перехода на двухлетний межремонтный пробег был реализован комплекс мероприятий по техническому перевооружению цехов аммиака и карбамида, включая замену ключевого оборудования, оптимизацию технологических процессов и модернизацию систем их автоматизации. В результате обеспечены оптимальные режимы эксплуатации и в целом более стабильная и экономичная работа агрегатов, снижение объемов потребления сырья и энергоресурсов, а также увеличение производства.

Расходные нормы природного газа в производстве аммиака уже в текущем году снижены в среднем на 9%. Более того, показатели одного из агрегатов – менее 1100 м3 на тонну аммиака – по итогам 8 месяцев вошли в пятерку лучших среди 37 агрегатов аналогичного класса в СНГ. Сокращение затрат, связанных с остановкой и пуском оборудования для проведения капитальных ремонтов, составит минимум 10 млн руб. за два года. 16 суток полноценной работы агрегатов, высвобождающиеся в результате перехода на двухгодичный межремонтный пробег, позволяют дополнительно выпускать 50 - 60 тыс. тонн аммиака и 25 - 35 тыс. тонн карбамида.

В 2010 г. Кемеровским «Азотом» произведено 1,011 млн тонн аммиака и 551 тыс. тонн карбамида. По итогам текущего года рост производства ожидается на уровне 6% по каждому из продуктов - до 1,078 млн тонн аммиака и 585 тыс. тонн карбамида.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru