Польская компания KGHM Ecoren, крупный производитель меди, намеревается реализовать проект производства металлического рения на основе перрената калия NH4ReO4. Кроме того, компания планирует наладить производство никеля. Суммарные инвестиции в данный проект составят порядка 8,4 млн евро, сообщает «Евразийский химический рынок».

KGHM Ecoren — единственный производитель перрената аммония в Европейском Союзе. В качестве сырья компания использует шламы медного производства. В ближайшем будущем компания планирует первичное размещение акций на Варшавской фондовой бирже. KGHM Ecoren потратит около 21 млн евро на инвестиционные проекты в 2008 году.

Перренат аммония содержит около 69,4% рения, металла, который находит все более широкое применение в авиационной и нефтехимической промышленности. В производстве перрената аммония KGHM Ecoren использует сточные воды, получаемые при очистке газов, образующихся в производстве меди. Эта инновационная технология разработана в сотрудничестве с Институтом цветных металлов в г. Гливице.

Добыча рения на промышленной основе в Польше была начата в 2004 году Институтом цветных металлов в г. Легница, а уже осенью 2006 года компания KGHM Ecoren приступила к производству перрената аммония на новообразованном гидрометаллургическом подразделении комбината Glogow. В 2006 году здесь было выпущено 1,5 тонны перрената аммония, в следующем году мощность производства была увеличена до 3 тонн, а по итогам 2008 года должна составить около 5 тонн. Такое увеличение производственной мощности позволит компании в ближайшем будущем занять 15% мирового рынка рения.