В июле транзит природного газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) в страны Европы составил 3,85 млрд куб. м, сообщает «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ). Российский «Газпром» в январе-июле сократил транзит газа через Украину на 14,1% в годовом выражении, проанализировало агентство Reuters данные украинского оператора. Транзит сократился до 25,6 млрд куб. м с 29,8 млрд за аналогичный период 2020 года.

Как и в предыдущем месяце, среднесуточный транзит составлял 124 млн куб. м, сообщает ОГТСУ. «"Газпром" использует все ранее забронированные мощности и не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа, низкие для этого периода объемы газа в европейских газовых хранилищах и плановую остановку маршрутов Ямал—Европа и "Северный поток-1"»,— говорится в сообщении оператора. «Чтобы компенсировать европейцам недополученные объемы газа и при этом не наращивать дополнительный транзит через Украину, "Газпром" опустошает свои ПХГ в Европе»,— заявил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Ранее «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину на четвертый квартал, свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP. На аукционе предлагалось забронировать на этот квартал транзитные мощности через Украину в объеме 9,8 млн куб. м газа в сутки. Нежелание компании увеличивать поставки вызвало рост цен в Европе. Спотовые котировки и фьючерсы приближались к отметке $500 за 1 тыс. кубометров, пишет Ъ.