В минувшую пятницу, 4 февраля, в Арбитражном суде Кировской области состоялось рассмотрение иска ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» к ООО «Кироврегионгаз» о понуждении заключить договор поставки газа. В качестве третьих лиц по ходатайству истца были привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, ООО «Межрегионгаз» и ООО «Волготрансгаз».

Суд определил «запретить ООО «Кировская региональная компания по реализации газа» прекращать и ограничивать поставку газа ОАО КЧХК ниже объемов, установленных договором поставки газа №22-5-5001 от 20.11.2003 года до вступления в законную силу решения суда» и назначил следующее предварительное заседание на 24 февраля.

В «Межрегионгазе» определение суда пока не комментируют, поскольку документ компания еще не получила.

По сообщению пресс-службы правительства Кировской области, газ на ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат» будет поступать еще десять дней — до 18 февраля — в размере 95% от объема прошлого года.

Решение было принято в результате телефонных переговоров губернатора Кировской области Николая Шаклеина с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Дополнительный срок дан для урегулирования отношений между химкомбинатом и поставщиками газа.