Конфликт между ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (КЧХК) и «Межрегионгазом» перешел в критическую фазу. В среду, 2 февраля, пресс-служба химпредприятия сообщила, что «Кироврегионгаз» (КРГ) готов остановить подачу газа на комбинат, поскольку договор с компанией «Межрегионгаз» (МРГ) до сих пор не подписан.

Предметом спора газовых компаний и химкомбината стало уменьшение лимитов поставки газа. Необходимые для работы «Кирово-Чепецкого химкомбината» 1,45 млрд куб. м в год «Кироврегионгаз» поставлять отказался, предложив обратиться напрямую в «Межрегионгаз». В МРГ химкомбинату предложили 1 млрд куб м.

В сообщении пресс-службы КЧХК говорится, что прекращение подачи газа незаконно: «ООО «Межрегионгаз», профессионально занимающийся поставкой газа потребителям, является стороной, обязанной заключить публичный договор (ст. 426 ГК РФ)». Кроме того, «федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» запрещает поставщикам необоснованно отказываться от заключения договоров при наличии ресурсов газа и возможности его транспортировки».

Тем не менее, важно учитывать, что ранее КЧХК заключал договор с «Кироврегионгазом». В 2004 году поставки газа на КЧХК осуществляло дочернее предприятие ООО «Межрегионгаз» — ООО «Кироврегионгаз. С 1 января 2005 года функции поставщика газа взял на себя собственник газа ООО «Межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром»).

Прежний партнер химкомбината, согласно вышеупомянутому закону, действительно не должен был прекращать подачу газа до судебного решения по поводу отказа продлевать договор на строительство заборов. Вопрос о том, был ли обоснован отказ, рассмотрит Арбитражный суд 4 февраля. Но «Кирово-Чепецкий химкомбинат» отправил запрос в «Межрегионгаз» и юридически начал отношения с новым поставщиком, относительно которого тот же закон предусматривает иные отношения.

Несмотря на отсутствие договора о поставках газа на 2005 год «Кирово-Чепецкий химический комбинат» продолжает получать газ. То, что комбинат не прекратил забор газа, по закону «О газоснабжении в РФ», формально означало согласие КЧХК с условиями, предложенными поставщиком (в данном случае «Межрегионгазом»), и требовало дальнейшего оформления договора. Теперь же в отсутствие договора предприятие рискует остаться без газа.

В «Межрегионгазе» ограничение в поставках газа объяснили тем, что «с ростом газификации в целом по стране и подключении новых потребителей, увеличилась потребность в газе для населения и коммунально-бытового сектора». Это обстоятельство было учтено при формировании плана поставки газа (перераспределении объемов) на 2005 год. В ситуации недостатка газа оказались ОАО «Пермские минеральные удобрения», а также предприятия электроэнергетики, металлургической отрасли, цементные заводы и некоторые другие промышленные потребители. Таким образом, к моменту обращения КЧХК в «Кироврегионгаз», газовая компания не располагала необходимыми объемами газа.

На химкомбинате считают эти объяснения неудовлетворительными и настаивают на поставках газа в заявленном объеме. «В ФЗ «О газоснабжении в РФ», ст.4 однозначно сказано, что одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в РФ является создание условий для широкого использования газа в качестве сырья для химической промышленности РФ. Причем этот закон распространяется на предприятия всех форм собственности», — обосновывают в КЧХК.

Стоит отметить, что шанс получить газ в полном объеме у КЧХК все же был, но сверхлимитный газ (свыше 1 млрд куб. м) стоил дороже. Как следует из объяснений «Межрегионгаза», 28 декабря 2004 года компания направила КЧХК договор на поставку газа в 2005 году в объеме 1 млрд куб. м по цене Федеральной тарифной службы, но со стороны комбината договор подписан не был. Таким образом, «Межрегионгаз» с 1 по 20 января 2005 года обеспечивал КЧХК газом в полном объеме без всяких договорных отношений и без соответствующей оплаты. (Факт того, что газ, поставленный в январе, не был оплачен, подтверждают и в КЧХК.)

Поскольку договор не был подписан, с 20 января поставки газа на комбинат были снижены до лимитированных МРГ объемов. Это вызвало остановку одного из двух агрегатов аммиака на химическом комбинате. Теперь же, по словам представителя пресс-службы «Межрегионгаза», компания не может без оплаты и соответствующего договора продолжать поставки газа на предприятие.

28 января МРГ направил КЧХК официальное уведомление о том, что договор должен быть подписан до 31 января, иначе поставка газа на комбинат с 3 февраля 2005 года прекратится. «Отключение будет произведено с учетом технологических процессов комбината и в соответствии с постановлением правительства РФ № 1 от 5 января 1998 года».

«Кирово-Чепецкий химический комбинат», в свою очередь, настроен решительно. В производстве находятся 2 иска — к ООО «Кироврегионгаз» и ООО «Межрегионгаз». Кроме того, по заявлению КЧХК, Федеральная антимонопольная служба по Кировской области возбудила дело в отношении ООО «Кироврегионгаз» и ООО «Межрегионгаз», которое будет рассмотрено 17 февраля.