По оценкам германской ассоциации производителей оборудования для переработки пластмасс и резин VDMA (Plastics and Rubber Machinery Association), мировое производство машин для производства пластмасс и резины в 2021 году выросло на 13% и достигло нового рекордного уровня в 38,6 млрд евро (2,3 трлн руб.).

В частности, в качестве движущей силы здесь выступил Китай, увеличивший производство на 15%, что выше среднего. В то же время европейские производители добились роста чуть ниже среднего, составив 11%, и в настоящее время на их долю приходится 40% мирового производства. Хотя это означает, что они по-прежнему владеют львиной долей мирового производства, цифры также ясно показывают, что в последние годы мировой сектор производства пластмасс и резины претерпел несколько изменений. В прошлом доля Европы составляла почти 45%, пишет plastinfo.ru.

Тот факт, что Китай впервые в прошлом году экспортировал больше всего оборудования для производства пластмасс и резины, также соответствует изменениям. Народная Республика увеличила свой экспорт на впечатляющие 28,2% — до 5,7 млрд евро, тем самым отодвинув Германию на второе место, и в результате ей пришлось отказаться от своего титула лидера мирового экспорта с 5,2 млрд евро (плюс 9,4%).

«В среднесрочной перспективе компаниям в Европе придется готовиться к значительно более высокому уровню цен, так как сырье и, в частности, энергия стали намного дороже. В то же время ситуация на рынке вызывает проблемы, плюс из-за возросшей неопределенности, вызванной конфликтом России и Украины, переработчики воздерживаются от инвестиций и, следовательно, от новых заказов для производителей машин», — заявил Лучано Анчески (Luciano Anceschi), президент европейской зонтичной организации наиболее важных национальных производителей машин для пластмасс и резины (EUROMAP), резюмируя сложную ситуацию.

«Мы выиграли от COVID, но теперь мы должны подготовиться к тому факту, что в значительной части отраслей наших клиентов произошел эффект насыщения, и в нынешних условиях в этом году будет сложно добиться дальнейшего роста», — продолжает Анчески.