В пятницу, 18 июля, китайские власти сообщили, что поддержат усилия иностранных инвесторов, направленные на развитие в стране производства генетически модифицированных продуктов, таких как кукуруза и соя. Данное решение объясняется планами правительства укреплять биотехнологическую отрасль в целях обеспечения продовольственной безопасности страны.

На веб-сайте министерства торговли www.mofcom.gov.cn сказано, что поддержка иностранным инвестициям будет оказана в области разработки сортов сои и кукурузы, устойчивых к сельскохозяйственным вредителям и пестицидам, а также устойчивых к насекомым-вредителям генетически измененных хлопка и томатов.

Как сообщают китайские ученые, с 1980-х годов на исследования в области сельскохозяйственных технологий были потрачены большие средства. Эти исследования нацелены на обеспечение продовольственной безопасности Китая, население которого насчитывает 1,3 миллиарда человек.

Биотехнологическая отрасль Китая является крупнейшей за пределами Северной Америки, говорят ученые. Они сообщили, что Китай, крупнейший в мире производитель хлопка, выращивает устойчивый к насекомым-вредителям хлопок на площади в 2,2 миллиона гектаров. Это почти в два раза больше территории Бельгии и составляет 53 процента общих сельскохозяйственных площадей, отведенных в стране под хлопок.

Однако, сообщают официальные представители, в Китае до сих пор не налажено массовое производство генетически измененных кукурузы и сои, которые могут экспортироваться на японский и южнокорейский рынки.