Gu Baogen, заместитель директора института по контролю за агрохимикатами в Министерстве сельского хозяйства (ICAMA), рассказал Agroxx о текущем состоянии пестицидной отрасли и том, как будет развиваться регистрация пестицидов в Китае в 2011 году.

К концу июня 2011 года в Китае было 22 545 пестицидных продуктов с полной регистрацией, что составляет 86% от общего числа зарегистрированных пестицидов в стране. Пять лет назад, полную регистрацию проходили только 20% от общего числа пестицидов. Кроме того, было 3115 временных согласований, но ICAMA собирается принимать меры по поэтапному отказу от временных регистраций в ближайшие годы. Общее число регистраций получилось на 1363 меньше, чем в прошлом году. Регистрации "низкотоксичных" пестицидов составляют 71,6% от всех регистраций.

В конце 2011 года, как считают в министерстве, будет 2360 компаний-регистрантов, хотя для большинства из этих фирм пестициды - просто побочные линии бизнеса. Китайских компаний в общей структуре рынка – 2259, остальные 101 - иностранные фирмы. Из этих компаний более 110 имеют годовой объем продаж по крайней мере 100 миллионов юаней ($ 15,6 млн). По категориям препаратов вырисовывается такая структура регистраций: инсектициды лидируют с 49,7% от всех регистраций, фунгициды составляют 26,7%, а гербициды - 23,6%.

В этом году ICAMA ввела систему онлайн-проверки и утверждения полевых испытаний пестицидов, что позволит сэкономить примерно 30 млн юаней ($ 4,7 млн) транспортных расходов для всех компаний ежегодно. Для оценки пестицидов было организовано шесть GLP-аккредитованных лабораторий по всему Китаю. С их помощью точно оценены риски, связанные с применением 100 из самых популярных пестицидов в Китае, их влияние на подземные и поверхностные воды, птиц, пчел и шелковичных червей. Ограничения на гербицид паракват будут введены "в ближайшем будущем". Кроме того, Китай отозвал свидетельства о регистрации и лицензии на добычу в течение десяти "высокотоксичных" пестицидов, в том числе этопрофос, фонофос и фосфолан-метил.

«ICAMA стремится расширить и укрепить международное сотрудничество. Китай - крупнейший в мире экспортер агрохимикатов, он производит поставки в более чем 160 стран и регионов. Это означает, что на страну возлагается огромная ответственность за качество пестицидов. – заявил г-н Gu, - Например, Вьетнам 90% всех своих пестицидов импортирует из Китая. Поэтому нам особенно важно продолжить диалог между Китаем и США, Таиландом и Австралией, и в то же время продолжить формирование новых связей с такими странами, как Германия, Вьетнам и Тайвань в области регистрации пестицидов». «В течение трех-пяти лет, как мы надеемся, производство китайских пестицидов приобретет совершенно иную репутацию по всему миру» - добавил г-н Go.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.