Отрасль переработки пластмасс Китая уделяет все больше внимания сокращению выбросов углерода и энергосбережению, согласно опросу, проведенному отраслевым издательством China Plastic & Rubber Journal (CPRJ, Гонконг),

Выяснилось, что ключевые тенденции включают облегчение пластиковых изделий и упаковки, а также переход к био- и вторично переработанному пластику. Так, около 49% из почти 1650 респондентов заявили, что пластик на биологической основе является приоритетом при разработке новых продуктов в 2022 году, а 47% назвали вторично переработанный пластик главной целью в бизнесе, пишет plastinfo.ru.

Государственное регулирование, похоже, приведет к некоторым существенным изменениям, особенно для производителей упаковки, сообщила в конце апреля газета People’s Daily. Одним из результатов станет запрет к концу года использования неразлагаемой пластиковой упаковки в пунктах экспресс-доставки.

В секторе пластиковой упаковки, на долю которого пришлось около 33% респондентов, экологический дизайн является наиболее важной тенденцией. В сегменте автокомпонентов, на который пришлось 20% респондентов, наиболее важная тенденция — облегчение веса, в то время как в секторе производства медицинского оборудования (14% респондентов) ключевое значение имеет энергоэффективное интеллектуальное производство.

Почти половина китайских компаний из упаковочного сектора заявили, что экологичный дизайн является приоритетом при разработке новых продуктов, в то время как технологические достижения в области химической переработки стали второй наиболее цитируемой горячей темой у 30% респондентов. Трубы из мономатериала, пленки из мономатериала и материалы на биологической основе были названы ведущими целями у примерно 25% респондентов.

Тенденции по отраслям потребления

Половина опрошенных компаний в автомобильном секторе заявили, что общее облегчение веса изделия является приоритетом, при этом безопасность аккумуляторов находится на втором месте у 42% опрошенных в этом сегменте, а облегчение автомобильных сидений — на третьем месте, с 38%. В то же время около 30% респондентов сказали, что вторично переработанный пластик стал важным трендом, а 18% назвали пластик на биологической основе наиболее важным.

В секторе производства медицинского оборудования, на который приходится 14% респондентов, все больше китайских производителей рассматривают возможность энергоэффективности производства. Опрос также показывает, что централизованные закупки полимеров важны для компаний медицинского сектора. Низкоуглеродистые полимеры были приоритетными у 40% респондентов.

Китайские компании, работающие в секторе электротехнической и электронной продукции, которые составили около 13% респондентов, в качестве ключевых направлений назвали легкий вес и вторично переработанный пластик. При этом около 43% в этом сегменте заявили, что облегчение упаковки продуктов является горячей темой, около 36% отметили облегчение процессов переработки, а 40% респондентов назвали вторично переработанный пластик важным направлением, и еще 35% выбрали биополимеры в качестве наиболее приоритетных.

В секторе изделий для машиностроения, где было 8% респондентов, 53% опрошенных заявили, что разработка оборудования с низким энергопотреблением была основным направлением деятельности в 2022 году. Модернизацию старого оборудования назвали приоритетом 45%, а 44% выбрали замену оборудования на блоки с низким энергопотреблением. При этом около 42% респондентов заявили, что пластик на биологической основе и вторично переработанный пластик имеют решающее значение для развития компании в будущем.