Компания «Чжанцзяган Ляньцзи» (Китай) может открыть несколько производств в индустриальном парке «Пионер» (г. Нижнекамск, Татарстан). Компания сотрудничает с такими крупными предприятиями, как Haier, Gree, Meidea, LG и др. и рассматривают площадку для локализации собственного производства, чтобы поставлять материалы для предприятий-партнеров.

Проект компании «Чжанцзяган Ляньцзи» предполагается реализовать в три этапа. Инвестиции на первом этапе составят 150 млн рублей, будет создано 65 новых рабочих мест.

В первую очередь компания планирует открыть производство закаленного стекла для бытовой техники и поставлять его из Нижнекамска своим партнерам, которые размещены в России, в частности компании Haier, расположенной в Набережных Челнах. Запуск производства намечен на весну 2020 года. Второй этап проекта предполагает открытие совместного с «Роскамасталь» предприятия по организации производства закаленного стекла, которое можно будет широко использовать и применять в строительной отрасли.

Третий этап подразумевает организацию выпуска пенополистирола EPS. В качестве сырья китайская компания планирует использовать продукцию нефтехимических предприятий Татарстана.

Отмечается, что «Чжанцзяган Ляньцзи» реализует экологичное производство, в проекте учтены все необходимые нормативы, пишет Пластинфо.