Китайские производители шин предпринимают шаги для создания новых экологичных шин, сообщает шинный портал colesa.ru со ссылкой на China Economic.

«Появление (радиальных шин) в 1946 году снизило сопротивление качению на 20%, а “зеленые” шины 1990 годов продолжили эту тенденцию», - заявил глава экспертной группы комитета экономики и планирования ассоциации шинных производителей Китая Чэнь Чжихун (Chen Zhihong), добавив, что «хотя все только начинается, но “зеленые” шины в дальнейшем помогут снизить потребление горючего и уровень вредных эмиссий».

Согласно анализу г-на Чжихуна, лучший способ снижения сопротивления качению – это использование сглаженной поверхности и белой сажи. В этом случае можно уменьшить сопротивление качению на 26% и снизить расход топлива на 3-8% без ущерба для других характеристик, таких как уровень шума и сцепление. В то же время сейчас в Китае такие шины устанавливаются только на премиальные автомобили из-за их высокой стоимости.

Как пишет China Economic, первой компанией, выпустившей топливосберегающие и экологичные шины для грузовиков и автобусов на китайском рынке была Michelin. Тогда как крупнейшие шинные производители всего мира ведут постоянные разработки в этом направлении, китайские компании также решили взять с них пример. Несколько предприятий уже начали работать над созданием первых китайских экологичных шин, вопрос в том, кто из них пойдет дальше и представит их на рынке.

«В области снижения потребления топлива и защиты окружающей среды все еще наблюдается большой отрыв мировых шинных компаний от их китайских аналогов», - отметил г-н Чжихун. Из всех предприятий Китая только 300 имеют сертификат 3C, и только 30 из них выпускают радиальные шины.