Учеными университета г. Сямэнь (Китай) разработали новый силиконовый гидрофобный материал, который может вступать в реакцию или всасываться поверхностью многих материалов, сообщает «Евразийский химический рынок» со ссылкой на China Chemical Reporter.

Материал обладает хорошей текучестью, высокой проникающей способностью и не вызывает коррозии. Он может проникнуть на 3-20 мм вглубь таких материалов, как силикатные кирпичи, кафель и строительный камень, и поэтом является прекрасным водоотталкивающим материалом для таких конструкций, как стены и крыши домов. Продукт не токсичен и удобен в применении.

Продукт может быть нанесен на поверхность щеткой, вылит с последующей абсорбцией или разбрызган на нее. После обработки этим гидрофобным агентом бумага и бумажные продукты могут быть использованы для упаковки еды или для изготовления одноразовой посуды. Отходы данного продукта позже разлагаются сами собой и не выделяют загрязняющих веществ. После обработки данным материалом ткани, волокна и индустриальная пряжа может приобрести водоотталкивающие свойства, пропускать воздух.