На китайском рынке пластмассовых изделий в течение последних недель наблюдается значительное снижение. Слабеющая динамика важных потребительских секторов (автомобилестроение и строительство) в третьем квартале 2008 года, а также низкий экспортный спрос привели к тяжелой ситуации на рынке. Большое количество фирм в Китае уже признаны неплатежеспособными, около 40% средних по величине компаний сократили производство.

Цены на пластиковые изделия на внутреннем рынке, которые сильно колебались в течение года, обрушились, обрушились в октябре. Стоимость многих пластмассовых товаров упала почти на две трети. В третьем квартале экспорт изделий сократился на 4,3% (5,4 млн. т). В частности, сильно сократились поставки за рубеж поставки пластиковых труб и профилей.

Тяжелое положение китайских производителей полимерных товаров отразится на импорте оборудования по переработке пластмасс. Если в первые три ввоз такого оборудования вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 20,4%, то в четвертом квартале, ожидается существенный спад объемов импорта, который также прогнозируют и на первый квартал в 2009 года.

Источник: Plastinfo.ru