Корпорация Yokohama объявила о том, что завод по производству пассажирских шин в Ханчжоу достиг уровня Complete Zero Emissions, т.е. количество отходов, отправляющихся непосредственно на свалку, было сведено к нулю, сообщают colesa.ru.

Yokohama провела на производстве все необходимые проверки вместе с подрядчиками, занимавшимися вывозом отходов, и официально подтвердила, что завод в Ханчжоу стал первым «безотходным» производством компании за пределами Японии.

В ноябре 2007 года завод в Ханчжоу достиг уровня Zero Emissions, т.е. на свалку отправляется меньше 1% отходов, и с тех пор компания достигла значительных успехов в управлении ликвидацией отходов, что и позволило достичь нового уровня. В частности были проведены курсы обучения персонала, посвященные правильному разделению отходов, хранению на специально отведенных местах. Была усовершенствована система ликвидации отходов, а также введены соответствующие проверки. Персонал завода будет регулярно посещать компании, занимающиеся утилизацией отходов, чтобы ознакомиться с их технологиями. В будущем завод должен достичь еще более высокого уровня, что будет означать, что отходы не только не будут вывозиться на свалку, но и не будут сжигаться.

Согласно своей общей стратегии, направленной на разработки технологий мирового уровня и снижение ущерба, наносимого окружающей среде, Yokohama продолжает снижать объемы выбрасываемого мусора на своих заводах в Японии и за рубежом. С марта 2006 года на «безотходное производство» перешло 8 заводов Yokohama в Японии. В январе этого года на 5 заводах – в Хирацуке (2 завода), Мие, Ибараки и Нагано – уровень переработки промышленных отходов достиг 100%, на 2 года быстрее назначенного срока.