Klaipеdos nafta намерена приобрести судно для терминала сжиженного газа на основе долгосрочного лизинга. Об этом сообщает OilNews.com.ua со ссылкой на компанию. Соответствующее решение одобрили правление Klaipеdos nafta и сформированная компанией комиссия по закупке судна.

«Это очень значительный шаг в реализации проекта строительства терминала, поскольку плавающее хранилище является центральной частью создаваемой инфраструктуры. Характеристики платформы определят как технические решения всего проекта, так и его стоимость, поэтому мы надеемся на серьезную конкуренцию поставщиков и оптимальное предложение, которое позволит реализовать проект СПГ-терминалав предусмотренный срок – до 3 декабря 2014 г.», – приводятся слова гендиректора Klaipеdos nafta Рокаса Масюлиса в пресс-релизе компании.

Klaipеdos nafta 23 сентября объявит международный конкурс на закупку плавающего хранилища газа с газовым оборудованием. Планируется избрать наиболее экономически выгодное предложение, а подписать договор с победителем конкурса – до конца 2011 г. Акционеры компании должны утвердить его до конца января 2012 г.

Напомним, Еврокомиссия готова выделить финансовую поддержку для строительства одного терминала СПГ в странах Балтии. Литовские власти рассматривают строительство терминала в Клайпеде. Реализацией проекта займется оператор действующего терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta. Мощность терминала – от 2 до 3 млрд м3, стоимость – около €200 млн. Согласно предложенной технологии терминала это будет судно, которое будет постоянно пришвартовано к берегу. К нему будут причаливать другие суда, которые будут доставлять газ.

Предполагается, что на судне, которое будет находиться в южной части Клайпедского морского порта, будут оборудованы емкости для хранения и оборудование регазификации, а от судна будет проложен трубопровод к газопроводу.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.