В Министерстве инвестиционной политики Нижегородской области под председательством заместителя министра Олега Зайцева прошло рабочее совещание, на котором обсуждались перспективы создания в Дзержинске кластера по переработке поливинилхлорида (ПВХ), сообщает пресс-служба Администрации г.Дзержинска. В совещании принял участие заместитель главы Администрации городского округа Дзержинска по экономике, промышленности и содействию предпринимательству Петр Федотов. Темой совещания была разработка стратегии создания кластера переработчиков ПВХ в Дзержинске.

Как пояснил Петр Федотов, инициаторами проекта выступают ОАО «Сибур-Нефтехим», готовый предоставить свои площади под строительство предприятия по переработке ПВХ, и бельгийская компания «Солвей». «В 2013 году «Русвинил» (совместный проект «Сибура» и «Солвей») запускает завод по выпуску поливинилхлорида в Кстово, и в связи с этим ОАО «Сибур-Нефтехим» и «Солвей», поддержав кластерную идеологию, заинтересовались возможностью создания на территории Дзержинска кластера переработчиков ПВХ. Смысл проекта в том, чтобы всё производимое ПВХ перерабатывалось в Дзержинске», - сообщил Петр Федотов.

С целью изучения возможностей будущего кластера в Нижегородскую область прибыли директор представительства компании «Солвей» в Москве Вениамин Альперн и генеральный директор Бельго-Люксембургской Торговой Палаты для России и Белоруссии Аркадий Арианофф, который сообщил о намерении Бельго-Люксембургской Торговой Палаты участвовать в данном проекте с точки зрения поиска инвесторов.

На совещании было поручено Администрации Дзержинска в ближайшее время провести переговоры с теми предприятиями города, которые занимаются переработкой ПВХ, по поводу их готовности подключиться к проекту и расширять мощности. Это, в частности, ОАО «Пластик», ЗАО «Корунд», фирмы, изготавливающие из ПВХ оконные профили, сообщает Plastinfo.ru. «Все новые производства, которые будут строиться в рамках проекта, попадают под выгодные кластерные условия. Это в первую очередь льготы по подключению газа, электроэнергии, а также использование развитой транспортной инфраструктуры, включая железнодорожные пути», - добавил Петр Федотов.

В середине августа состоится второе совещание, на котором будут подведены некоторые промежуточные результаты работы в данном направлении, а на начало октября запланирован круглый стол с потенциальными инвесторами, готовыми начать строительство предприятий по переработке ПВХ.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.