Компания «Клекнер Пентапласт» планирует в 2006 году удвоить производство жестких пленок ПВХ на российском предприятии. Об этом сообщил генеральный директор компании «Клекнер Пентапласт Рус» на конференции «Поливинилхлорид 2005».

В настоящее компания ведет подготовку к монтажу второй каландровой линии. Пуск установки запланирован на начало второго квартала 2006 года. После этого годовая мощность предприятия возрастет до 10-12 тыс. тонн в год. Сейчас предприятие выпускает порядка 400 тонн в месяц.

Потребление жестких пленок ПВХ в России в пересчете на душу населения почти в 20 раз меньше, чем в Западной Европе. По данным компании, в 2005 году потребление жестких упаковочных пленок ПВХ составит 24 тыс. тонн. К 2010 году прогнозируется удвоение потребления этой продукции.

Большой потенциал развития рынка привлек внимание компании «Клекнер Пентапласт», которая решила создать собственное производства в России. Фирма «Клекнер Пентапласт Рус» была зарегистрирована в 1998 году, и первые три года занималась реализацией продукции производимой в Германии, а также изучением российского рынка жестких пленок ПВХ.

В конце 2001 года «Клекнер Пентапласт» приступила к созданию производства в России. С этой целью было арендовано оборудование и помещения на заводе «Полимерстройматериалы» в Санкт-Петербурге. Спустя два года оборудование и производственные помещения были выкуплены.

«Клекнер Пентапласт Рус» одно из 25 предприятий, входящих в состав международного концерна «Клекнер Пентапласт Групп». Общий годовой объем производства группы составляет около 600 тыс. тонн продукции. Производство почти полностью распределено между европейской и американской группами предприятий. Примерно две трети в объеме производства составляют жесткие пленки ПВХ различного назначения.