Нацкомпания "Казмунайгаз" (КМГ, "Нефть и газ Казахстана") вложит в модернизацию активов своей румынской "дочки" Rompetrol до 1,5 миллиарда долларов, сообщил глава КМГ Каиргельды Кабылдин на пресс-конференции во вторник в рамках пятого евразийского форума KazEnergy в Астане.

В середине 2009 года КМГ завершила приобретение 25% акций The Rompetrol Group NV (ТRG), ранее принадлежавших компании Rompetrol Holding SА., в результате этой сделки КМГ стал 100%-м владельцем акций TRG. Покупка акций осуществлена в виде частной сделки и основана на условиях первоначального соглашения в августе 2007 года, по которому КМГ приобрел 75% акций TRG у Rompetrol Holding SA.

"Приобретение актива Rompetrol соответствует созданию идеи вертикальной компании, и сегодня этот актив является как бы форпостом для казахстанской нефти в Европейском союзе, он сегодня модернизируется: мы 1,5 миллиарда долларов туда направим на модернизацию и получим к середине следующего года самый современный актив в Европе, который будет производить продукцию по стандартам Евро-6", - заявил Кабылдин. Он заверил, что "КМГ и в дальнейшем будет рассматривать вопросы расширения географии своего бизнеса за счет приобретения активов за рубежом". компания планирует приобрести недвижимость в Салоу в Испании.

The Rompetrol Group - 100%-ная дочерняя организация АО "Торговый дом "КазМунайГаз". Rompetrol - крупный нефтегазовый холдинг Румынии. В его составе три завода (Петромедиа, Вега, Петрокемикалс), а также 1042 автозаправочных станции в странах Европы (Румыния, Франция, Испания, Молдова, Украина, Болгария, Грузия).