Тарифная ставка «Калининградского морского рыбного порта» (КМРП) на перевалку калийных удобрений из Беларуси в Калининград составит 15 долларов за тонну, сообщает пресс-служба порта.

Тарифы были согласованы с ОАО «Белорусская калийная компания». Предполагается, что в 2006 году «Калининградский морской рыбный порт» примет 1 млн тонн белорусских калийных удобрений. Для транспортировки разработана схема, согласно которой перевозки белорусского калия будут осуществляться из Солигорска (ж/д станция Калий-3) в Калининград по более выгодным, чем в Клайпеду, условиям.

Первые партии удобрений поступят в порт уже в декабре текущего года. Порт планирует выйти на объем около 85 тыс. тонн удобрений в месяц. Стоимость перевалки белорусского калия в КМРП на суда составит 3,75 долларов за тонну, транспортировки калия из Беларуси до Калининграда по железной дороге на калининградском участке, согласно действующим правилам, —1,81 долларов за тонну. В стоимость заложены также недавно введенный 8% повышающий коэффициент транспортировки по литовской дороге и действующий 30% понижающий коэффициент транспортировки по калининградской дороге.