18 августа в Тюмени заместитель губернатора Александр Моор и генеральный директор OOO «Кнауф Инсулейшн» Жан Кеуп подписали соглашение о намерениях между правительством Тюменской области и компанией «Кнауф Инсулейшн». Документ подтверждает заинтересованность сторон в строительстве на территории области завода по производству теплоизоляционных материалов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Переговоры продолжались почти десяти месяцев, напомнил Александр Моор. «Подписывая соглашение, мы приступаем к непосредственной реализации проекта, — отметил заместитель губернатора. — Правительство области подтверждает свои намерения оказывать компании «Кнауф Инсулейшн» содействие в реализации на территории региона инвестиционного проекта. В частности, в соответствии с областным законодательством будет рассмотрена возможность предоставления «Кнауф Инсулейшн» государственной поддержки».

Компания рассматривает вариант размещения своего завода на инвестиционно-промышленной площадке в п. Богандинский Тюменского района. «Здесь планируется разместить 10-15 крупных производств и создать современный промышленный узел с современными заводами, отвечающими самым высоким технологическим, экологическим требованиям», — рассказал Александр Моор.

Генеральный директор OOO «Кнауф Инсулейшн» Жан Кеуп отметил, что компания заинтересована реализовать проект как можно скорее. Предприятие по производству теплоизоляционных материалов должно заработать уже в 2010 году. Тюменская область не случайно оказалась в центре внимания инвестора, по словам генерального директора компании, регион динамично развивается, здесь высокие темпы жилищного строительства и соответственно существует устойчивый спрос на стройматериалы. Немаловажный фактор — наличие развитой транспортной инфраструктуры и желание областных властей оказать содействие в реализации инвестпроекта.

Ориентировочный объем инвестиций в строительство завода составит 120 млн евро. Производственная мощность — 65 тыс. тонн изоляционных материалов в год. Этого количества достаточно, чтобы оснастить пять миллионов квартир, уточнил г-н Кеуп. Завод разместится на территории 20-30 га. Его производственные мощности составят 20 тыс. кв. метров.

Строительство завода — это вклад компании «Кнауф Инсулейшн» в реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», резюмировал Жан Кеуп.

ООО «Кнауф» один из ведущих производителей материалов для тепло- и звукоизоляции. Годовой объем сбыта компании, имеющей производственные мощности в Европе, России, Великобритании и США, превышает 1,3 млрд евро. Ассортимент компании включает: стекловату, минеральную вату, экструдированный полистирол, пенополистирол. В России «Кнауф» имеет завод в г. Ступино (Московская обл.) производственной мощностью 65 тыс. тонн в год. Аналогичный завод планируется построить в Тюменской области.