Китайские власти намерены провести собственное антимонопольное расследование в связи с возможным слиянием российских производителей удобрений - "Сильвинита" и "Уралкалия", сообщает агентство Reuters со ссылкой на китайские СМИ. Вопрос о проведении проверок антимонопольными органами Поднебесной связан с тем, что КНР на сегодняшний день является одним из крупнейших мировых импортеров удобрений, поскольку в стране активно развивается сельское хозяйство.

Китайские власти опасаются, что объединение двух российских компаний может привести к созданию мирового лидера по производству хлористого калия - высококонцентрированного минерального удобрения. Таким образом, по мнению Пекина, новый гигант будет в состоянии оказывать негативное влияние на рынок, в частности, в вопросе ценовой политики.

Правда, стоит отметить, что пока слухи о возможном объединении "Уралкалия" и "Сильвинита" остаются лишь слухами. Ни Сулейман Керимов, купивший в середине июня контрольный пакет акций "Уралкалия", ни новые акционеры "Сильвинита" не комментируют информацию об объединении компании и создании нового калийного гиганта.

Напомним, в середине июня Cулейман Керимов с партнерами приобрел контрольный пакет акций "Уралкалия". Как сообщалось, всего под контроль новых владельцев перешло 53,2% акций компании. Спустя несколько месяцев в СМИ появилась информация о том, что владельцев сменил и его единственный конкурент - крупнейший в России производитель калийных удобрений "Сильвинит". По словам отраслевых источников, новыми акционерами "Сильвинита" стали депутат Госдумы Зелимхан Муцоев (24%) и совладелец угольной компании "Сибуглемет" Анатолий Скуров (20%). При этом отмечалось, что оба пакета были куплены в интересах С.Керимова.

На сегодняшний день ряд экспертов полагают, что следующим шагом С.Керимова должно стать объединение "Уралкалия" и "Сильвинита", что приведет к созданию российского гиганта в области производства удобрений. Так, аналитики из "Альфа-банка" уверены, что формирование крупного калийного концерна, вероятно, будет проводиться через создание офшорного холдинга, куда будут внесены контрольные пакеты "Уралкалия" и "Сильвинита". Такой холдинг, по словам экспертов, может быть создан уже до конца года. Представитель Сулеймана Керимова эту информацию опровергает, сообщает РБК daily.

"Уралкалий" - крупнейший в России и третий в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд тонн оксида калия). Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

"Сильвинит" - производитель калийных удобрений. Компания (так же, как и "Уралкалий") разрабатывает единственное в России Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Предприятие является правопреемником Соликамского калийного комбината, основанного в 1934г., - родоначальника калийной отрасли страны.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.