Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации просит президента Ющенко отменить указ о создании на базе крупнейшего производителя двуокиси титана ГАК «Титан» совместного украино-германского предприятия «Крымский титан» (г. Армянск, Крым). Об этом сообщил журналистам заведующий секретариатом комиссии Леонид Сукненко.

По его словам, комиссия приняла это решение 15 марта. Суконенко пояснил, что «там много законодательно неучтенных вопросов», но детали уточнять отказался.

Вслед за решением комиссии обращения президенту и правительству Украины направили депутаты Армянского городского совета 4 созыва и трудовой коллектив «Крымского титана», сообщает пресс-служба ГАК «Титан».

В обращениях подчеркивается, что только благодаря этому указу на предприятие были привлечены более 70 млн долларов инвестиционных средств, необходимых для проведения реконструкции производственных мощностей. При этом была сохранена и капитализирована государственная собственность. Без этих инвестиций значительный физический и моральный износ основных средств привел бы в ближайшие 2-3 года к остановке производства, угрозе банкротства предприятия, говорится в обращении.

Депутаты и работники предприятия опасаются, что отмена указа о создании СП приведет к судебным разбирательствам с иностранным инвестором, который потребует возмещения нанесенного ущерба. Между тем часть инвестиционных средств уже вложена в реконструкцию предприятия.

Напомним, в сентябре 2004 года ГАК «Титан» (г. Армянск, Крым) и немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs создали ЗАО «Крымский Титан», которое присоединило к себе Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК. Доля «Титана» в ЗАО «Крымский титан» составила 50%+1 акция, доля RSJ Erste — 50%-1 акция.