Компании - покупатели российского газа в Европе получили необходимые разъяснения об оплате, которая должна конвертироваться в рубли, заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он выразил недоумение в связи со словами главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что требование Москвы платить за поставки газа в рублях якобы создаст риски для европейских компаний и приведет к обходу санкций ЕС против России, пишет ТАСС.

"Мы уже неоднократно объясняли ту систему, которую предлагается применять. Мы неоднократно объясняли, что компании-покупатели как платили в евро, так они и будут [в них] платить, но просто на другие свои счета, которые потом, также на их счетах, будут конвертироваться в рубли", - сказал представитель Кремля.

"Поэтому здесь госпоже фон дер Ляйен стоит получить более подробную информацию от компаний, которые находятся в контрактных взаимоотношениях с "Газпромом" и получили уже необходимые разъяснения", - добавил Песков.

Президент России Владимир Путин ранее поручил перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что Москва откажется принимать оплату по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро. Согласно указу Путина от 31 марта, покупатели из недружественных стран будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в Газпромбанк, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.