21 октября 2015 года в особой экономической зоне «Алабуга» состоялась торжественная церемония открытия завода компании 3М, был произведен запуск первой линии по производству жидких антикоррозионных покрытий для нефтегазовой отрасли. 

Производственная линия проектной мощностью 2,5 млн. литров в год позволит компании в ближайшем будущем полностью обеспечить российский рынок продукцией локального производства. При локализации производства покрытий Scotchkote в России, руководство компании 3М учитывает планы правительства РФ по улучшению инвестиционного климата и переносу в Россию современных технологий, позволяющих осуществить модернизацию и технологическое переоснащение отраслей промышленности. 

«Еще в 2012 году на глобальном уровне было принято решение об инвестировании в расширение производственных мощностей и строительстве второго завода 3М в России. Инвестиции в строительство завода составили 922 млн рублей. На первом этапе на заводе планируется производить эпоксидные полимерные покрытия, которые применяются как в технологических процессах при производстве труб, так и при ремонте и восстановлении нефте- и газопроводов в полевых условиях. Данная продукция будет продаваться в России и экспортироваться в страны СНГ. В дальнейшем мы планируем работать над углублением локализации, расширением ассортимента выпускаемой продукции», - комментирует Роберт Николс, генеральный директор компании «3М Россия». 

Завод позволит обеспечить рабочие места в регионе, начать производить подобные покрытия в России. Антикоррозионные покрытия компании 3М широко применяются как за рубежом, так и в России, в частности, они были использованы при строительстве трубопроводов «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Средняя Азия-Китай». Производственная линия сертифицирована на соответствие всем отраслевым требованиям и международным стандартам, отмечает пресс-служба компании.