Несмотря на сложную обстановку на рынке, чистая прибыль компании Borealis в I квартале 2008 года составила 130 млн евро, что на 15% больше по сравнению с I кварталом 2007 года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Объем продаж компании за отчетный период возрос на 14,5% по сравнению с I кварталом 2007 года и достиг 1,696 млрд евро. Операционная прибыль увеличилась на 7,8% до 137 млн евро.

В течение первого квартала 2008 года размер долговых обязательств, по которым начисляются проценты, увеличился на 194 млн. евро, коэффициент, выражающий отношение заемного капитала к собственному, возрос до 36%. В первом квартале 2007 года этот показатель составлял 27%.

В течение этого квартала компания Borealis сделала несколько этапов расширения производства на заводах на Ближнем Востоке. Первый этап касается подписания договора между компаниями International Petroleum Investment и Borealis с инвестиционным советом Абу-Даби (Abu Dhabi Investment Council). Согласно договору компании намерены построить новый химический завод в Абу-Даби (ОАЭ).

Второй этап - осуществление технико-экономического обоснования расширения производства компании Borouge. Borouge является совместное предприятие Borealis и компании Abu Dhabi Polymers. Это расширение позволит увеличит производство полиолефина к 2014 году на 2,5 млн тонн.

Что касается Европы, то в Швеции компания Borealis планируется построить завод по производству полиэтилена низкой плотности. Мощность производства составит 350 тыс. тонн в год.