26 сентября ЗАО «БПЦ Химические Технологии» при участии американской Chemtura Corporation провела международную научно-практическую конференцию «Российская и зарубежная практика обеспечения пожарной безопасности и сертификации полимерной продукции», на которой с докладами выступили ведущие мировые эксперты в области обеспечения пожарной безопасности полимерных материалов из России, Нидерландов, Великобритании, Германии, США. Докладчики рассказали об отечественных и международных методиках сертификации и тестирования продукции по показателям пожарной безопасности.

«В России в результате пожаров погибает, по разным данным, от 20 до 30 тысяч человек в год. Как говорят специалисты по пожарному делу, в США и странах Евросоюза риск погибнуть в огне в 10-15 раз ниже. Каким образом можно снизить гибель людей от огненной стихии? Правильнее всего будет направиться по проторенному пути, который уже прошли упомянутые выше страны, — уделять больше внимания вопросам снижения горючести, прежде всего, полимерных материалов, поскольку именно они являются основным виновником пожаров в наше время в силу повсеместного использования в бытовых изделиях, транспорте и строительных конструкциях», — заявил, открывая конференцию, Петр Шелищ, заместитель председателя Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В ходе мероприятия были затронуты такие вопросы, как методы снижения горения полимерных материалов, пожарная безопасность с точки зрения пожарного, сертификационные испытания на соответствие стандартам пожарной безопасности, пожарные характеристики, требования и испытания продукции в странах Евросоюза, эффективная огнезащита полимерных материалов, современное состояние нормативно-технической базы испытаний строительных материалов и др.

Подводя итоги конференции, генеральный директор компании «БПЦ Химические Технологии» Ирина Павлова подчеркнула, что главные задачи конференции «Российская и зарубежная практика обеспечения пожарной безопасности и сертификации полимерной продукции» заключались в привлечении максимального внимания российской общественности, представителей правительства и отраслевых специалистов к проблеме обеспечения пожарной безопасности полимерной продукции в нашей стране, а также в предоставлении возможности ученым, экспертам и производителям обменяться мнениями и опытом с целью консолидации усилий по снижению горючести полимерных материалов.

В работе конференции приняли участие свыше 120 представителей крупнейших производителей полимерной продукции, Российскую академию наук, ВНИИПО и Академию государственной противопожарной службы МЧС России, отраслевые научно-исследовательские институты и организации — ВИАМ, НИИКП, Институт пластмасс им. Г.С. Петрова, «МИПП-НПО «Пластик», «Объединение переработчиков пластмасс».