Крупнейший стадион Пекина, «Гнездо птицы», площадь стен которого составляет 90 000 квадратных метров, стал ярко-красным благодаря инновационной технологии от компании Caparol, специалисты которой за короткое время смогли создать краску, устойчивую к экстремальным погодным и экологическим условиям Пекина. Данное покрытие характеризуется такими параметрами, как долговечность, устойчивость против атмосферных воздействий, цветовая стабильность и чистота, сообщает «Евразийский химический рынок».

Краска разработана Институтом им. д-ра Роберта Мурьяна (RMI) в г. Обер-Рамштадт (Германия). Все компоненты краски проверены на соответствие требованиям заказчика и получили самую высокую оценку.

«Без такой степени устойчивости к воздействию солнечного излучения невозможно было бы обеспечить долговечность, в общем-то, достаточно проблематичного цветового оттенка «красный», - рассказывает руководитель RMI, д-р Энгин Багда.

Для Caparol это уже не первый проект подобного рода. Сейчас компания работает в сотрудничестве со швейцарской архитектурной мастерской Herzog & de Meuron, по проекту которой построено «Гнездо птицы». Первым совместным проектом мастерской и Caparol было строительство грандиозного стадиона Allianz Arena в Мюнхене (Германия). То, что мы, в конце концов, получили этот заказ, связано не только с тем, что нам удалось убедить бюро «Herzog & de Meuron» в высоком качестве нашего продукта, но и благодаря высокому профессионализму наших специалистов и наличию собственного представительства на месте», — уверен Андреас Градингер, руководитель департамента проектно-объектного менеджмента.

Теперь благодаря новому покрытию от Caparol стены стадиона способны выдержать миллионный поток посетителей и всевозможные механические нагрузки. Данное инновационное покрытие является уникальным, благодаря своим строительно-физическим характеристикам: низкой загрязняемости и высокой механической прочности.

В ближайшем будущем планируется вывести ее на международный рынок.

Павел Зможный, директор ДП «Капарол Украина» утверждает: «Этот проект является ярким примером возможностей и преимуществ нашей компании. На сегодняшний момент в Украине нет других лакокрасочных компаний, которые могли бы заявить о подобном опыте».