Компания Cosmo Scientex (M) Sdn Bhd планирует увеличить свой годовой доход на 15 млн долларов за счет ввода в эксплуатацию в Port Klang нового завода по производству предполимера уретана, который повысит мощности компании в ближайшие три года на 50%.

Как сказал президент компании Mitsui Takeda Chemicals Inc господин Koji Yoshida на церемонии открытия завода, предложение этого продукта на азиатском рынке обеспечивается в настоящее время Японией, Европой и США.

Новый завод стоимостью примерно в 8 млн долларов - единственное в Азии предприятие, которое будет выпускать полиуретановые адгезивы для производства гибкой пищевой упаковки.

Завод занимает площадь 10 000 кв. метров и может производить до 8 тыс. тонн предполимера уретана в год. К 2006 году его производительность будет постепенно повышена до 14 тыс. тонн.

Компания Cosmo Scientex (M) Sdn Bhd является совместным предприятием между компаниями Mitsui Takeda Chemicals (70%) и Scientex Inc Bhd (30%).

Господин Yoshida заявил также, что Mitsui Takeda Chemicals рассматривает вопрос о строительстве новых нефтехимических заводов в Малайзии в соответствии со спросом.

На церемонии открытия завода председатель совета директоров компании Scientex Inc. господин Tan Sri Mohd Sheriff Mohd Kassim сказал, что спрос на полиуретановые адгезивы для изготовления гибкой пищевой упаковки в Азии будет расти на 7% в год. Он также сообщил, что 90% продукции завода будет экспортироваться в страны Азии, а остальные объемы будут реализовываться на внутреннем рынке.