Компания Dr Reddy’s Laborataries потерпела поражение в двухлетней баталии, связанной с судебными разбирательствами в аппеляционном суде США по поводу признания пролонгации патентной защиты компании Pfizer на препарат Norvasc.

От этого решения зависела судьба препарата AmVaz, производимого Dr Reddy’s Laborataries.

Аналитики обращают внимание на самонадеянность компании, пытавшейся взорвать патентную защиту Pfizer. Так, не дожидаясь решения суда, Dr Reddy’s Laborataries начала строительство маркетинговой инфраструктуры в США для AmVaz. Решение суда приведет к неполучению компанией приблизительно около 200 миллионов долларов доходов от продаж.

С таким решением апелляционный суд США отменил постановление суда низшей инстанции в том, что пролонгация патента Pfizer не распространяется на AmVaz.

Для Dr Reddy’s эта битва стала поистине дорогостоящим сражением. По имеющимся данным, компания истратила на судебные тяжбы около 10 миллионов долларов, защищая препарат AmVaz.

Без сомнения детище Pfizer является одним из блокбастеров компании. В 2003 году доходы компании от продаж Norvasc составили сумму, превышающую 2 миллиарда долларов.