10 июня на заседании совета безопасности в Нижегородской области Дмитрий Горячкин, генеральный директор компании «Энергопром» - собственника дочерних предприятий ОАО «Корунд» (г. Дзержинск), заявил, что компания планирует возобновить производственную деятельность предприятий.

В настоящее время электроснабжение «Корунда» ограничено до уровня аварийной брони. Д. Горячкин сказал, что компания «Энергопром» для возобновления производства на ОАО «Чернореченский химический завод», ОАО «Предприятие «Корунд» и ОАО «Чернореченское» предлагает осуществить предоплату на электроэнергию. Подача электроэнергии на дочерние предприятия ОАО «Корунд» будет возобновлена только после подтверждения прав собственности на энергооборудования со стороны нового собственника – компании «Энергопром».

Как заявил бывший конкурсный управляющий ОАО «Корунд» Михаил Горчаков, план реструктуризации ОАО «Корунд» предполагает выведение из состава дочерних предприятий неприбыльных производств. Основные производства по выпуску циансолей, фосфорных солей, труб ПВХ, синтетических корундов будут реанимированы.

Также Горчаков сообщил, что «Энергопром» планирует установить газогенератор, что позволит отказаться от энергии, поставляемой ОАО «Нижновэнерго» с Дзержинской ТЭЦ и возобновить производство карбида кальция. «Новый собственник предприятий намерен возобновить производство, несмотря на противодействие энергетиков», подчеркнул М. Горчаков.