В начале августа американская химическая компания ExxonMobil Chemical объявила об увеличении производственных мощностей на заводе по выпуску галобутилкаучука в Бейтауне, передает «Евразийский химический рынок».

В ходе программы расширения было закуплено новое оборудование и модернизированы существующие производственные линии, что, по сообщениям представителей компании позволит увеличить объемы выпуска бромбутилкаучука на 60% против прежних мощностей. Общая сумма инвестиций в бейтаунский завод в период с 2000 по 2008 год составила 400 млн. долларов.

Галобутилкаучук (ГБК) – это одна из модификаций бутилкаучука (хлорированный и бромированный каучук), преимущество которого заключается в том, что он может вулканизироваться с любыми видами каучуков. В настоящее время мировое потребление галобутилкаучуков вдвое превышает потребление обычного бутилового каучука. Галобутилкаучук в связи с его повышенной активностью и герметичностью используется для производства бескамерных шин, мировой объем которых ежегодно растет.