23 мая ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») проведет общее годовое собрание акционеров. В числе прочих вопросов акционерам предстоит утвердить решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций.

Как сообщает пресс-служба холдинга, увеличение номинальной стоимости акций вызвано тем, что размер уставного капитала «Апатита», составляющий в настоящее время 2,079 млн рублей, существенно меньше реальной стоимости основных активов общества. Данное несоответствие усложняет и удорожает стандартные процедуры привлечения заемных средств, необходимых для проведения плановых работ по модернизации оборудования предприятия и развитию рудно-сырьевой базы, предусмотренных на 2007 год в соответствии с программой развития «Апатита» до 2025 года.

В распространенном пресс-релизе «Фосагро» обращает внимание на то, что увеличение уставного капитала предприятия никак не связано и не влияет на исполнение решения суда об истребовании у «Фосагро» 20% акций «Апатита» в пользу Росимущества, как заявил ряд СМИ.

Постановление Девятого апелляционного суда об истребовании у «Фосагро» 20% акций предприятия не содержит указания номинальной стоимости акций, отмечается в сообщении. В связи с этим изменение номинальной стоимости акций никак не может повлиять на исполнение решения суда.

Напомним, 7 февраля Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск Росимущества о возвращении в госсобственность 20% акций «Апатита», принадлежащих холдингу «Фосагро», тем самым отменив постановление Арбитражного суда г. Москвы от 3 ноября 2006 года. Тогда Московский арбитраж постановил не возвращать акции завода государству.

В хищении акций завода обвинялись бывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В 2003 году Генпрокуратура России предъявила им обвинения в мошенническом завладении 20% акций «Апатита» в 1994 году, однако в 2005 году уголовное дело по этому факту было прекращено Мещанским судом Москвы за истечением десятилетнего срока давности. В 2006 году иск о возврате в госсобственность 20% акций «Апатита» по запросу Генпрокуратуры подало Росимущество.