ЗАО «Лидер» (управляет активами НПФ «Газфонд») 24 февраля продало «Газпром переработке» 25% ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», сократив свою долю в компании до 16,84%, сообщает РБК.

Газпром через ЗАО «Лидер» в конце апреля 2007 г. выкупил 53,92% акций «Салаватнефтеоргсинтеза» у правительства Башкирии за 19 млрд руб. Контрольный пакет «Салаватнефтеоргсинтеза» находился у НПФ «Газфонд». В мае 2008 г. совет директоров «Газпрома» одобрил приобретение «Газпром переработкой» 50,000008% акций «Салаватнефтеоргсинтез» у «Газфонда». Тогда же «Газпром переработка» направила соответствующее ходатайство в ФАС. В конце ноября 2008 г. «Газпром переработка» сообщила, что поставила на свой баланс 24,99% акций СНОС.

В настоящее время «Газпром переработка» и аффилированные лица контролируют 90,31% акций «Салаванефтеоргсинтеза», компания выставила обязательную оферту миноритариям по цене 2 тыс. 259,63 руб. за акцию.

ООО «Газпром переработка» создано в 2007 г. для консолидации деятельности «Газпрома» по переработке газа, газового конденсата, нефти. В состав «Газпром переработки» входят Уренгойское управление по подготовке конденсата к транспорту, Сургутский завод стабилизации конденсата, Сосногорский газоперерабатывающий завод (выделены в процессе реорганизации ООО «Сургутгазпром», ООО «Севергазпром» и ООО «Уренгойгазпром» в рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры «Газпрома»).