Немецкий химический концерн Lanxess 4 июня открыл в Сингапуре завод по производству бутилкаучука. Предприятие стоимостью 400 млн. евро будет поставлять продукцию на растущие рынки Азии, включая Китай и Индию.

 Завод будет выпускать 100 000 тонн бутилкаучука ежегодно, когда к 2015 году выйдет на полную производственную мощность.

 Бутилкаучук используется для производства внутренней обшивки покрышек, для упаковки фармацевтических средств и для производства жевательной резинки.

 Мировой спрос на это сырье в прошлом году достиг 1,2 млн. тонн, и ежегодно до 2017 года это число будет расти на 5% каждый год, сообщает топоф.ру. Как полагают аналитики, в Азиатско-Тихоокеанском регионе спрос ежегодно будет расти на 6%, подогреваемый спросом на легковые автомобили в Китае и Индии и  улучшение китайской системы здравоохранения.

 Lanxess впервые анонсировала планы по строительству завода в Сингапуре еще в феврале 2008 года, и тогда предполагалось, что завод начнет работу в 2011 году. Но в конце 2008 года компания отложила реализацию плана из-за ослабления спроса и для сохранения денежных средств после мирового финансового кризиса.

 Продажи подразделения Lanxess, занимающегося бутилкаучуком, ежегодно составляют около 500 млн. евро, причем больше половины этой суммы приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. Половина региональных продаж, в свою очередь, происходит на рынке Китая.

 Заводы Lanxess по выпуску бутилкаучука расположены также в Звейндрехте, Бельгия, и в Сарнии, Канада.