Саудовская Ma'aden Phosphate Company (MPC), совместное предприятие между Saudi Arabian Mining Company (Ma'aden) и SABIC, намерена вложить более 1 млрд долларов в разработку месторождения фосфоритов Аль-Джаламид (Al Jalamid, Саудовская Аравия) и строительство заводов на комплексах компании Аль-Джаламид и Рас-аз-Завр (Ras Az Zawr). Кроме того, Ma'aden Phosphate планирует использовать местный природный газ и серу для производства диаммонийфосфата, сообщает «Евразийский химический рынок».

В ходе реализации данного инвестиционного проекта будут построены два крупных завода в Аль-Джаламиде и Рас-аз-Завр (на восточном берегу Персидского залива, севернее г. Джубайль). На этих заводах будет производиться диаммонийфосфат, аммиак, серная кислота и фосфорная кислота.

Прогнозируется, что после завершения проекта компания будет производить 2,92 млн тонн гранулированного диаммонийфосфата в год, а 440 тыс. тонн амммиака на экспорт. Кроме того, ожидается, что компания будет производить 160 тыс. тонн фосфорной кислоты для последующей продажи на внутреннем рынке.

Общая стоимость проекта оценивается в 20,7 млрд саудовских риалов (5,52 млрд долларов) с учетом намеченной годовой инфляции, затрат на финансирование проекта, из которых на проектирование, доставку оборудования и расходы на строительство будет затрачено 17,03 млрд риалов (4,54 млрд долларов).