В конце ноября компания Mitsui проведет презентацию в ОАО «Нижнекамскнефтехим», где будут участвовать специалисты по пластикам, вспененному полистиролу и метанолам.

«Нижнекамскнефтехим» обратился к японской компании с предложением рассмотреть возможность ее участия в реализации новых проектов. В частности, речь идет о производстве линейного полиэтилена, вспененного полистирола, пластмасс (пластиков), метанола и переработке некоторых фракций альфа-олефинов.

Самым приоритетным из всех проектов для «Нижнекамскнефтехима» является производство линейного полиэтилена низкого давления. Решение об организации этого производства было принято на заседании совета директоров компании.

Ожидается, что строительство производства пластмасс и метанола в Нижнекамске тоже будет выгодным и своевременным. Главной целью новых проектов является углубление переработки выпускаемой нефтехимической продукции.

На прошедшей недавно встрече представителей компаний были рассмотрены возможные варианты и схемы финансирования проектов. После презентации будут созданы рабочие группы.

При условии согласования позиций обеих сторон компания Mitsui может стать очередным иностранным партнером ОАО «Нижнекамскнефтехим» в реализации этих перспективных проектов.