Крупная нефтехимическая компания PKN Orlen (Польша), которая владеет 84% акций Anwil, второго по величине производителя удобрений (аммиачной селитры) в Польше, планирует продать подразделение своей дочерней компании по выпуску данной агрохимической продукции, сообщает «Евразийский химический рынок».

Наряду с производством аммиачной селитры Anwil также выпускает поливинилхлорид и ПВХ-компаунды, а также жидкий хлор и каустическую соду. Руководство PKN Orlen может пойти на подобный шаг в связи с тем, что производство минеральных удобрений является для компании непрофильным бизнесом.

По неофициальным данным, представители Anwil не поддерживают такого намерения управляющей компании, так как бизнес по производству аммиачной селитры приносит хорошие прибыли предприятию. Но для того, что данный сектор деятельности оставался рентабельным, Anwil должна получать дешевое сырье. Напомним, что монополией на поставки природного газа, который применяется для производства аммиачной селитры, обладает группа компаний PGNiG.

Представитель PKN Orlen Давид Пекаж (Dawid Piekarz) сообщил, что в данное время компания рассматривает разные варианты касательно продажи подразделения Anwil по выпуску удобрений. С другой стороны, Кшиштоф Камински, заместитель генерального директора Amwil сказал, что руководство дочерней компании не поддерживает идею продажи своего агрохимического бизнеса. Компания уже имеет свою стратегию развития и намерена участвовать в приобретении других предприятий по производству удобрений.