Компания «Татнефть» (Татарстан) продала принадлежавший ей базовый комплекс «Нижнекамского НПЗ» (ННПЗ) группе «Татаро-американские инвестиции и финансы» («ТАИФ») за 9 млрд рублей, сообщает «Коммерсант». Таким образом, «ТАИФу» перешел весь комплекс ННПЗ.

Напомним, с 1 сентября текущего года «ТАИФу» возвращена принадлежащая ему установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7, которой «Татнефть» пользовалась на правах аренды. Установка входит в имущественный комплекс «Нижнекамского НПЗ».

На прошлой неделе руководители «ТАИФа» и «Нижнекамскнефтехима» подписали договор о продаже доли «Нижнекамскнефтехима» в ННПЗ за 139 млн долларов. Договор вступит в силу после одобрения этой сделки акционерами «ТАИФа» и «Нижнекамскнефтехима» на ближайших внеочередных собраниях. Завершить процесс передачи всего имущества ННПЗ в собственность «ТАИФа» планируется в течение двух-трех месяцев.

Сама «Татнефть» собирается приступить к созданию нового нефтехимического комплекса в Нижнекамске, где, как и на ныне действующем НПЗ, будет перерабатываться 7 млн тонн нефти. Конечной продукцией нового производства станет товарное сырье для нефтехимии.