ОО НПП «ЦИРКОН» откроет в Липецкой области комплекс по переработке отработанных автомобильных шин в полезные изделия. Заявленный объем инвестиций в проект - 25,5  млн рублей.

В процессе реализации проекта будет трудоустроено 31 человек.

Вопрос утилизации покрышек в России назрел давно. Отработанного материала много, его выбрасывают на свалки, в места, которые совсем для этого не предназначены. Для естественного разложения отходов данной категории требуется от 120 до 140 лет, а объемы, поступающие на полигоны, просто огромны.  Переработка шин сама по себе - дело экологической важности каждого региона, и в тоже время может стать высокодоходным бизнесом.  

Любой старый материал можно эффективно использовать в какой - либо отрасли. Например, в сырье для многих отраслей: дорожные покрытия, плиточные изделия. В одной тонне изношенных покрышек имеется 700 кг резины, плюс металлокорд.  Сама по себе резиновая крошка представляет собой востребованное изделие, в качестве наполнителя, регенератора новых изделий из каучука,  что открывает широкие перспективы для развития прибыльного дела. Технологические преимущества отличны от аналогов тем, что  повышают уровень экологической эффективности, а сам проект снижает антропогенное влияние на окружающую среду.

Подробности реализуемого на территрии технопарка инновационного проекта сообщила директор МБУ "Технопарк-Липецк" Екатерина Демидова, пишет investinlipetsk.