Для повышения конкурентоспособности российских полимерных изделий необходимы качественные и выгодные по цене составляющие, в том числе добавки, производство которых в России отсутствует. Локализация иностранных предприятий, выпускающих добавки, экономически нецелесообразна, так как объемы российского рынка небольшие, а спрос узко сегментирован. Между тем для индустрии переработки полимеров, набирающей обороты, запуск такого производства был бы оправдан

Пятая международная конференция «Полимерные добавки», организованная компанией INVENTRA группы CREON, состоялась в Москве 27 июня 2013 г. Партнером мероприятия выступила компания «Центрополимер». Конференция прошла при поддержке международной корпорации 3М.

В приветственном слове генеральный директор INVENTRA Анна Даутова отметила, что в России представлены практически все мировые поставщики добавок, и в целом сегмент развивается стабильно. Однако отсутствие их производств внутри страны отрицательно сказывается на конкурентоспособности отечественных товаров. В целях выхода российской промышленности на качественно новый уровень, запуск производства добавок, по крайней мере, массового потребления, был бы оправдан. Насколько предприниматели готовы инвестировать в данный сегмент, есть ли планы по локализации у западных игроков, и что таким проектам потенциально препятствует, выясняли на конференции.

В соответствии со статистическими данными 2012 г. на европейском рынке полимерных добавок, который занимает порядка 20% от мирового, по объему потребления лидировали антипирены – 450 тыс. т (1024 млн долл. США). По словам Леонида Смоляка, эксперта по маркетингу INVENTRA, их популярность вызвана европейским регулированием, которое обязывает, чтобы большинство компаундов для использования в электронной промышленности, строительстве и на транспорте (внутренняя отделка вагонов, детали автомобиля) были негорючими. Так что при локализации производства компаундов, потребление антипиренов в России также возрастет. В настоящее время, как отметил Иван Лобанов, руководитель отдела «Полимерные добавки» SBK, объем отечественного рынка антипиренов составляет примерно 30-40 тыс. т, где львиная доля приходится на гидроксид алюминия, используемый в металлургии. В целом по уровню потребления из полимерных добавок в России лидируют пластификаторы, второе место делят антипирены, антиоксиданты и светостабилизаторы.

Возвращаясь к европейскому рынку, г-н Смоляк подробно остановился на трех видах добавок: антиоксидантах, светостабилизаторах и антистатиках. По данным 2012 г., потребление антиоксидантов достигло 90 тыс. т (500 млн долл. США), где больше половины приходилось на фенольные антиоксиданты. Рынок светостабилизаторов оценивался в 21 тыс. т (331 млн долл. США), из которых 2/3 - пространственно-затрудненные амины (HALS). Спрос на антистатики достиг 12 тыс. т (45 млн. долл. США), наиболее востребованы были алкиламины, глицериды и алкилсульфонаты. Основными поставщиками антиоксидантов являлись BASF, Songwon, Addivant, Dover, Albemarle, Clariant, Everspring, светостабилизаторов – BASF, Sabo, Addivant, Cytec, 3V Sigma, Clariant, Everlight, антистатиков – Croda, Akzo Nobel, Sanyo и Clariant.

В Европе и Азии существует избыток мощностей по производству полимерных добавок, возникает перепроизводство антиоксидантов, которые необходимо куда-то продавать. По этой причине иностранным производителям нет смысла строить новые заводы на территории России, где, к тому же, недостаточно высок спрос для быстрого выхода производства на уровень рентабельности. По мнению эксперта, также остается вопрос, готовы ли такие крупные игроки, как «Сибур» или «Нижнекамскнефтехим» сами инвестировать в производство добавок в России, где они продаются по весьма завышенной цене. В настоящее время отечественные переработчики покупают добавки из Китая, Тайваня, Швейцарии и нет уверенности, что они захотят перейти на продукт российского производства. Тем не менее, с вводом новых мощностей по производству ПП и ПЭ в 2014-2020 гг., вопрос о российском производстве стандартных антиоксидантов приобретает все большую актуальность, поскольку заводы рискуют находиться в полной зависимости от импорта, при том что добавление антиоксидантов обязательно при производстве основных марок полиолефинов.

Кроме того, как отметил Кирилл Кузьменков, менеджер по продажам полимерных добавок BASF, не весь отечественный рынок готов к нишевым продуктам. «В России задействовано не все портфолио добавок». При рассмотрении вопроса инвестирования в их производство надо ориентироваться на разные рынки сбыта, в том числе топливные.

«Компания 3М не планирует локализовывать производство фторопластовых добавок в России, так как на сегодняшний день это экономически нецелесообразно», – заявил Алексей Шевченко, специалист отдела Advanced Materials. Он отметил, что на рынке наблюдается большой спрос на мастербатчи, и уже появилось первое локализованное производство компании Ampacet. Между тем из-за дороговизны отечественного полимерного сырья, экспорт суперконцентратов из Турции, например, обходится дешевле.

Отвечая на вопрос генерального директора CREON Energy Санджара Тургунова относительно того, какие ниши могли бы быть интересны для производителей добавок на российском рынке, и что необходимо для стимулирования локализации иностранных производств на территории России, г-н Шевченко отметил, что для развития рынка полимерных добавок необходимо повышение конкуренции производителей базовых полиолефинов как на российском рынке, так и на международном. Когда таможенные барьеры будут полностью устранены, интерес к добавкам у производителей сырья возрастет, так как появится необходимость существенно повышать качество своей продукции.

По этому же вопросу высказался Евгений Блохин, представитель по продажам и маркетингу отдела конструкционных полимеров и эластомеров компании «Дюпон Наука и Технологии» (представительство DuPont). По его словам, необходимо развить понимание для чего используются добавки, и создать технически грамотное их применение. Когда объемы спроса возрастут, европейские мощности будут перезагружены, тогда можно говорить о рассмотрении целесообразности локализации производства добавок в России.

Леонид Смоляк считает, что имеет смысл производить в России массовые добавки, под которые есть местное сырье и постоянный спрос (антиоксиданты и светостабилизаторы), так как они необходимы для переработки полиолефинов. Если же говорить о так называемой «экзотике» - нишевых добавках, то здесь большие объемы сбыта маловероятны, так как любую дорогую добавку можно заменить более дешевым аналогом.

В развитие темы нишевых продуктов Алексей Шевченко сделал презентацию инновационных полимерных добавок компании 3М. Добавка на основе политетрафторэтилена для композиционных материалов благодаря своим уникальным свойствам применяется при изготовлении приводов, опор, колес и других изделий, где требуется высокая износоустойчивость. Антипиреновая добавка для поликарбоната FR2025 придает полимеру огнестойкость и прозрачный пригодный для окрашивания внешний вид. Антидриппинговые добавки ММ5935 и TF2071 за счет ослабления волокон PTFE в расплавленной пластмассе создают эффект сжатия и подавляют растекание.

Отвечая на вопрос Азата Гизетдинова, инженера-технолога компании «Политар», представитель 3М пояснил, что экономическая эффективность от применения той или иной добавки зависит от качества и состояния оборудования и базового сырья и проверяется как в лабораториях заказчика, так и путем испытаний на европейской базе 3М.

В заключение своей презентации г-н Шевченко рассказал о процессинговой добавке Dynamar, благодаря которой на оборудовании облегчается переработка полимера с существенным улучшением качества продукции.

О технологической добавке на основе фторэластомеров Viton®, компании DuPont, был доклад Евгения Блохина. Технологическая добавка позволяет избавиться от дефекта «акульей шкуры» на изделии в широком диапазоне скоростей экструзии, улучшает стабильность толщины плёнки/оболочки, уменьшает отложения/пригары на экструзионных головках, расширяет технологическое окно переработки, снижает давление на головке экструдера. Таким образом, у переработчика полимера увеличивается производительность, либо экономится электроэнергия и улучшается качество продукта, при этом расходуется меньше исходного сырья. Более того, применение технологической добавки позволяет выпускать продукцию лучшего качества на не новом оборудовании. Однако было отмечено, что не все технологические добавки одинаково эффективны, поэтому в России необходимо совместно разрабатывать методики, определяющие это и уточняющие необходимое либо достаточное количество в рецептурах полиолефинов. С этой целью испытания добавок, как правило, проводятся на оборудовании клиента с непосредственной консультацией технических специалистов DuPont. Компания DuPont выпустила новое поколение добавок, так называемая «Z»-технология больших частиц, которое включает в себя продвигаемые марки Viton®FreeFlow™ Z200 и Viton®FreeFlow™ Z210.

Представитель DuPont также добавил, что продукция компании в России имеет свидетельство о государственной регистрации с экспертным заключением, позволяющее использовать технологические добавки их производства в полиолефинах, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, питьевой водой, производства игрушек. Данные документы передаются клиенту по запросу.

Положительно о технической добавке Viton компании DuPont отозвалась эксперт НТЦ «Томскнефтехима» Александра Агафонова. Названная добавка повысила производительность трубной марки ПП на 200-400 кг/ч, несмотря на устаревшее оборудование завода. В планах внедрить эту добавку в производство пленочных марок.

Учитывая то, что производители добавок в своих разработках отталкиваются от существующих проблем переработчиков, представители «Исратэк С», «Роспласт», «Светлогорскхимволокно», «Троцеллен рус», «Полимак», НКНХ в рамках круглого стола поделились проблемами и задачами, с которыми сталкиваются их предприятия, пытаясь повысить эффективность производства. В ходе дискуссии заместитель технического директора «Барс-2» Татьяна Постнова отметила, что на их предприятие влияет курс иностранных валют, так как сырьевые составляющие поставляются по импорту.

Иван Лобанов сделал презентацию о добавках для переработки ПВХ, где основная доля приходится на пластификаторы. По оценкам трейдинговой компании SBK, в 2012 г. порядка 82% рынка (160 тыс. т) занимали фталатные пластификаторы, которые поставлялись главным образом отечественными производителями («Газпром нефтехим Салават», «Уральский завод пластификаторов», «Камтекс-Химпром» и «Рошальский завод пластификаторов»). Импорт пластификаторов не превышал 63,5 тыс. т, поставщиками выступали Evonik (57%, 36 тыс. т), ExxonMobil (20%, 13 тыс. т) и BASF (15%, 9,5 тыс. т).
 
Говоря об антипиренах для ПВХ, докладчик отметил, что практически не одна рецептура не обходится без трехокиси сурьмы. В России ее производство составило лишь 300-400 т. Импорт достигал порядка 2 тыс. т. Ввозилась продукция таких производителей, как Polymet (720 т), Twinkling Star (450 т), Minmetals (140 т) и других. Более половины импорта поставлялось на завод «ГПМ-Химресурс». Импорт гидроксида алюминия составил 85 тыс. т. Основными поставщиками были производители из Турции (43%), Франции (20%) и Греции (15%). Спрос на борат цинка оценивался в 1,55 тыс. т, половина которого была поставлена компанией Zibo.

Российский рынок модификаторов ударной вязкости составил 21 тыс. т, на нем превалировала продукция Dow (24%, 5,1 тыс. т), Kaneka (17%, 3,6 тыс. т) и Weifang Tianrui Chemical (13%, 2,7 тыс. т). Объем рынка модификаторов переработки не превысил 1,5 тыс. т.

Компания IKA являлась основным поставщиком (84%) комплексных стабилизаторов, рынок которых оценивается почти в 14 тыс. т. Металлосодержащие синглы поставлялись компанией ТОСС (81%, 3 тыс. т). Фенольные и фосфитные антиоксиданты поставлялись в объемах свыше 4 тыс. т, стеараты металлов – более 6 тыс. т. Рынок фосфитов для ПВХ оценивался в 1,8 тыс. т, эпоксидированное соевое масло – 4 тыс. т.

В рамках своей презентации г-н Лобанов также озвучил данные по объемам импорта остальных добавок, используемых в переработке поливинилхлорида.

Про анаэробные композиции (АК) подробно рассказал старший научный сотрудник НИИ Полимеров Александр Мурох, который в своем докладе привел данные по модификации свойств клеевых и герметизирующих композиций на основе акриловых олигомеров. Внедрение АК привело к созданию новых технологий фиксации, стопорения и уплотнения механических соединений, пропитки пористого литья и конструкционного склеивания.

В заключительной части конференции Иван Крупей, руководитель группы наполнителей для полимеров компании «Химпэк», рассказал об использовании тальков в качестве полимерных добавок. Тальки являются функциональными минералами. Это означает, что их использование в первую очередь преследует цель придать конечному продукту новые свойства. Новые высокотехнологичные сорта тальков обладают мелким размером частиц и, соответственно, низкой насыпной плотностью (0,2-0,3 г/мл) поэтому для более лёгкого их введения в пластик ведущие производители талька выпускают эти марки в уплотненном виде. Основной объём талька используется для производства компаундов на основе полипропилена (90%), в меньшей степени – полиамидов (8%) и полиэтилена (1%). Тальки способствуют увеличению модуля упругости, повышению температуры размягчения, приданию пространственной стабильности, а также их добавляют для нуклеации. В настоящее время тальки используются при изготовлении деталей автомобилей, корпусов стиральных и посудомоечных машин, холодильников, ПП/ПЭ труб, пленок и упаковки. Помимо полимеров тальки также применяются в лакокрасочных изделиях и пищевой промышленности. Емкость российского рынка тальков, по оценкам эксперта, составляет порядка 300 тыс. т, из них около 40 тыс. т - микротальки. Импортируется примерно 15-16 тыс.т. в год.

«В условиях ослабленного рубля импорт добавок становится крайне тяжелым. Возможно, именно это подтолкнет мировых лидеров отрасли создать совместное предприятие по производству добавок для синтеза с одним из крупных российских производителей базовых полимеров. Такой проект мог бы стать настоящим джек-потом, учитывая его уникальность на внутреннем рынке России», – подвела итоги конференции Анна Даутова.