Президент «Сибура» Дмитрий Конов впервые станет ключевым участником Пятого ежегодного Форума GPCA в Дубае, глобальной площадки общения руководителей ведущих химических компаний традиционных и новых рынков.

Gulf Petrochemicals and Chemicals Association (GPCA) была основана в Дубае в 2004 году для консолидации интересов химического и нефтехимического бизнеса стран Персидского залива, как местных компаний, так и зарубежных игроков рынка и инвесторов. В совет директоров ассоциации входят представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна и Омана. Интерес правительств и бизнеса стран Персидского залива к развитию химии и нефтехимии колоссален. Понимание ограниченности доходов от экспорта сырой нефти сорок лет назад привело к стимулированию углубления переработки сырья, притоку зарубежных инвестиций и технологий, превращению Саудовской Аравии, Ирана и других государств региона в значимых игроков мирового химического и нефтехимического рынка, сочетающих передовые технологии с низкой стоимостью исходного сырья и идеальной логистикой.

Сегодня Персидский залив один из фокусов мировой нефтехимии, точка пересечения интересов множества транснациональных компаний, среди которых и саудовский SABIC, чей бизнес давно вышел за пределы Саудовской Аравии и стал глобальным. Это объясняет внимание к Форуму, который пройдет 7-9 декабря 2010 года, ведущих игроков химического рынка. Помимо Дмитрия Конова, который расскажет о стратегии развивающихся игроков на мировом химическом рынке, на Форуме выступят Шейха Лубна аль-Касими, министр внешней торговли ОАЭ; Мохаммед аль-Мади, заместитель председателя совета директоров и исполнительный директор SABIC; Халид аль-Фалих, президент и исполнительный директор Saudi Aramco; Кристиан Журкуин, исполнительный директор Solvay; Аксель Хейтманн, глава правления Lanxess; Франсуа Корнели, вице-председатель и президент по химическому бизнесу Total; Дейв Вейдман, председатель и исполнительный директор Celanese; Виктор Чу, председатель и исполнительный директор Far Eastern Investment Group; Ки-Джун Хон, президент и исполнительный директор Hanwha Chemicals; Андреас Креймейер, член совета директоров BASF. С приветственным словом к участникам Форума обратится генеральный секретарь GPCA Абдулвахаб аль-Садун.

Дмитрий Конов возглавляет «Сибур» с 2006 года, за это время компания приступила к реализации ряда крупных инвестиционных проектов в нефтехимии, в частности строительству комплекса по производству полипропилена в Тобольске и, в рамках совместного предприятия с SolVin, комплекса по производству ПВХ в Кстово. Параллельно компания расширила сырьевую базу, что дает дополнительные возможности по увеличению выпуска в России продукции с большей добавленной стоимостью. Кроме того, «Сибур» рассматривает возможность участия в совместном проекте в Индии по строительству завода бутилкаучуков по российской технологии. Это первый зарубежный проект «Сибура», который планирует наращивать присутствие на глобальном рынке, сохраняя при этом ведущие позиции внутри страны.

Взаимный интерес России к странам Персидского залива и стран Персидского залива, как, впрочем, и всего мирового химического сообщества, к России очевиден. Сейчас страны Персидского залива являются безоговорочным центром химии Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. По убеждению главы Creon Фареса Кильзие, в прошлом году выступившего перед членами GPCA с рядом предложений, уже сейчас Персидский залив становится одним из глобальных центров принятия решений в мировой химической индустрии. Российский бизнес, войдя в партнерство с ближневосточными компаниями, может существенно усилить позиции на глобальном рынке и добиться значительно большего влияния в отрасли.