В ближайшие годы республика Корея намерена развивать упаковочную индустрию, сообщает Plastinfo.ru.

В конце 2007 года правительство представило план развития, согласно которому производители и потребители должны постоянно взаимодействовать при разработке новых упаковочных решений. Предпочтение в материалах для упаковки отдано пластмассам. Вторичные материалы также набирают популярность, однако высокие цены задерживают распространение экологичных материалов.

Индустрия упаковки одна из больших отраслей корейской экономики. Этот сектор создается небольшими предприятиями. В период с 2000 по 2005 год ежегодный рост составил 9,2%. Предприятий, задействованных в индустрии упаковки, в Корее насчитывается около 11 тыс. Численность рабочих в большинстве из них не более 50 человек. Крупнейшими локальными игроками на рынке являются Lotte Aluminium и Youl Chon Chemical.

В 2005 году пластиковые упаковочные материалы впервые вытеснили бумагу и картон. С тех пор полимерная упаковка удерживает лидирующие позиции, а потребление металлических банок, стеклянных бутылок и картона находится в состоянии застоя. Все больше используются ПЭТ-бутылки, пластиковые контейнеры.

В целом трудно экономическое положение индустрии упаковки сформировалось в 2007 году, с тех пор ситуация существенно не улучшилась. Производители страдают, прежде всего, от сильно поднявшихся международных цен на сырье. Однако, более долгосрочные перспективы отрасли более радужны. Согласно анализу MKE, мировой рынок упаковки до 2014 года будет расти в среднем на 3,5% в год. В 2005 году США, Япония, Германия, Великобритания и Франция занимали около 50% мирового рынка, одновременно Корея имела только 1,4% рынка. Это долевое участие в течение наступающих лет по прогнозам аналитиков значительно вырастет.

Основным вопросом плана развития отрасли является создание в течение 2008 года миникластера в промышленной зоне Banweol-Sihwa (провинция Gyeonggi). Этот регион является центром корейской индустрии упаковки. В пределах кластера производители и конечные пользователи должны разрабатывать новые технологии упаковки. В долгосрочных планах предусмотрено строительство технического центра, в котором предприятия с помощью специального оборудования смогут решить многие технические проблемы.