Южнокорейская корпорация Lotte Group планирует объединить 3 нефтехимические компании в одну. Две из них — Lotte Daesan и Honam Petrochemical — эксплуатирует крекинговые установки и перерабатывающие производства. Третья компания — KP Chemical — занимается производством ароматических соединений и синтетических волокон и прочих продуктов, сообщает Platts со ссылкой на источник, близкий к Lotte Group.

Источники из двух компаний подтвердили проведение переговоров. Возможно, слияние состоится уже в конце 2008 — начале 2009 годов.

Установка по крекингу нафты в г. Daesan компании Lotte Daesan способна выпускать 650 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год, а компания Honam эксплуатирует крекинговую установку в г. Yeochon мощностью 720 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год.

Обе компании планируют модернизировать крекинговые установки к концу следующего года. Honam в конце этого года планирует расширить мощность установки этилена на 30 тыс. тонн в год, а Lotta Daesan — расширить мощность по этилену до 1 млн тонн в год.

Учитывая планы по расширению мощностей обеих компаний, суммарная мощность по этилену трех компаний в совокупности с KP Chemicals составит 1,75 млн тонн в год, опередив крупнейшего производителя этилена в Южной Корее — Yeochon Naphtha Cracking Center (1,72 млн тонн в год).

Компания KP Chemical в Ульсане, располагает мощностями по параксилолу в объеме 200 тыс. тонн в год, 40 тыс. тонн ортоксилола, 23 тыс. тонн бензола и 6 тыс. тонн толуола на одном заводе. Мощности другого завода составляют 500 тыс. тонн параксилола, 150 тыс. тонн ортоксилола, 70 тыс. тонн бензола и 14 тыс. тонн толуола в год.